Компания Mattel выпустила первую в мире куклу Барби с расстройством аутистического спектра. Об этом производитель игрушек сообщил в пресс-релизе на своём официальном сайте.

Новая кукла оснащена аксессуарами, которые отражают особенности восприятия людей с аутизмом. В комплект входят наушники с шумоподавлением, спиннер для сенсорной разгрузки и планшет с приложениями для альтернативной коммуникации.

Дизайн игрушки также продуман с учётом характерных черт. Локти и запястья куклы обладают повышенной подвижностью, что имитирует важную роль жестикуляции, а её взгляд направлен немного в сторону, избегая прямого контакта.

Ранее компания уже представляла кукол с различными особенностями здоровья. В её линейке есть слепая Барби с тростью, кукла с синдромом Дауна и Барби с диабетом первого типа, укомплектованная глюкометром и инсулиновой помпой.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.

Read original