Депутаты Верховной Рады приняли отставку министра обороны Украины Дениса Шмыгаля. За это решение на пленарном заседании 13 января проголосовали 265 членов парламента.
«Я покидаю эту должность с уверенностью, что последующие процессы станут фундаментом для дальнейших изменений и реформ, а наши общие достижения будут служить основой устойчивости Украины», — заявил Шмыгаль, выступая в Раде.
Денис Шмыгаль возглавлял министерство обороны Украины с июля 2025 года. До этого он пять лет занимал пост премьер-министра страны.
В начале 2026 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решил «изменить формат работы министерства обороны» и предложил возглавить ведомство министру цифровой трансформации Михаилу Федорову.
Послушайте подкаст «Что случилось» о перестановкам в украинской власти

подкасты