Рифат аль-Асад (араб. رفعت علي الأسد; род. 22 августа 1937, провинция Латакия, Сирия) — сирийский военный и государственный деятель просирийской фракции партии Баас, вице-президент Сирии в 1984—1998 годах. Младший брат бывшего президента Сирии Хафеза Асада. Он был командующим наземными операциями во время штурма города Хама в 1982 году[1][2].
В 1984 году предпринял неудачную попытку государственного переворота[3][4], за что был выслан из Сирии и фактически отстранён от политической жизни в стране, номинально сохранив ряд постов до 1998 года.
Рифат проживал в изгнании во Франции 36 лет и вернулся в Сирию в октябре 2021 года после того, как во Франции его признали виновным в получении миллионов евро, выведенных из фондов сирийского правительства[5][6]. В сентябре 2022 года высший кассационный суд Франции, подтвердил данное решение[7].
В августе 2023 года Швейцария выдала международный ордер на арест Рифата аль-Асада после того, как ее Федеральный уголовный суд потребовал его экстрадиции для судебного преследования за его роль в надзоре за наземными операциями во время резни в Хаме. Ордер был выдан в рамках разбирательства, связанного с жалобой на военные преступления, поданной в 2013 году правозащитной организацией «TRIAL International» в Генеральную прокуратуру Швейцарии. В марте 2024 года швейцарская прокуратура предъявила Рифату аль-Асаду обвинения в многочисленных преступлениях, совершенных во время резни в Хаме в феврале 1982 года[8][9][10][11].
Биография
Личная жизнь
Родился в 1937 году в деревне Кардаха (провинции Латакия), в бедной алавитской семье, стал 11-м и последним ребёнком своих родителей. Изучал политологию и экономику в университете Дамаска, затем прошёл обучение в военной академии города Хомс, и в 1963 году начал службу в армии. Четырежды был женат (сообщается, что одновременно): на своей кузине Амире (также родом из Кардахи), Анисе (кузине жены Хафеза аль-Асада) Радже Баракат (представительнице видной суннитской семьи) и Лине аль-Хайр (представительнице одной из наиболее выдающихся алавитских семей Сирии)[12]. C 1986 года постоянно проживает за границей (в основном во Франции и Испании). Сын Рифата Рибал аль-Асад является основателем и директором «Движения за Демократию и Свободу в Сирии», ведёт постоянную критику действующего сирийского режима[13]. Другой его сын — Сумер — является владельцем спутниковой телевизионной компании, базирующейся в Лондоне, занимающей критическую позицию в отношении действующего сирийского режима и выражающей интересы Рифата[14].
Карьера
В юности Рифат аль-Асад принимал участие в акциях протеста против сирийских диктаторов Хусни аз-Заима и Адиба аш-Шишакли. В 1952 году вступил в партию БААС. В 1965 году он становится командиром специальных сил безопасности, подотчётных только Сирийскому Военному Комитету. В 1969—1970 годах он и его подразделение становятся главной опорой Хафеза аль-Асада в его борьбе с фактическим правителем Сирии в то время — Салахом Джадидом. В 1971 году на базе его сил безопасности создаются т. н. «оборонные бригады» (араб. سرايا الدفاع) — независимые от основных армейских сил, высококвалифицированные подразделения, набор в которые производился отдельно от набора в армию, в основном из числа алавитов. На вооружение в эти подразделения поступали самые современные образцы военной техники. Численность оборонных бригад достигала 15 000—20 000 человек. Они были расквартированы в основном поблизости от Дамаска, их основной функцией была охрана режима от попыток переворота. Они также принимали участие в первом вторжении Сирии в Ливан в июне-октябре 1976 года и подавлении восстания в Хаме[15].
Участие в подавлении мятежа в Хаме
Одним из самых значительных пунктов биографии Рифата аль-Асада является его участие в подавлении мятежа в Хаме, поднятого членами радикальной исламской группировки «Братья-мусульмане» в феврале 1982 года. Операция в Хаме длилась 3 недели (первая неделя — восстановление контроля над городом, и две недели зачисток), в результате, по разным оценкам, погибло от 7 000 до 40 000 человек. Считается, что сам Рифат оценивал количество жертв не менее чем в 38 000 человек. Рифат аль-Асад считается главным руководителем операции по подавлению мятежа, в которой самое активное участие приняли находившиеся в его подчинении оборонительные бригады[16].
Попытка военного переворота и изгнание из Сирии
В 1983 году старший брат Рифата и президент Сирии Хафез аль-Асад начал испытывать серьёзные проблемы со здоровьем. Он создал временный комитет для управления страной, в который вошли в основном сунниты из числа сторонников Асада, за которыми не стояло никакой реальной силы. Этот шаг вызвал недовольство у алавитских военных кругов. Войска, лояльные Рифату (порядка 55 000 человек, с танками, артиллерией и авиацией), установили контроль над Дамаском. Началось противостояние между войсками Рифата и войсками, сохранившими преданность его брату. В 1984 году Хафез аль-Асад оправился от болезни. Значительную роль в урегулировании конфликта двух братьев сыграла их мать. Считается, что вопрос был окончательно решён после их встречи втроём. Было решено, что Рифат отправится за границу, а Хафез вернётся к управлению страной. В конце 1984 года Рифат, после нескольких месяцев, проведённых за границей, был назначен вице-президентом страны. Однако оказалось, что этот пост был исключительно номинальным. Вскоре Рифат был смещён с поста командующего оборонительными бригадами, а затем (1986) выслан из Сирии (согласно официальной формулировке — отправлен в бессрочную командировку). За отъездом Рифата последовала чистка руководящих рядов, из которых были исключены его сторонники. Пост вице-президента он сохранял за собой до 1998 года. В 1992 году ему было разрешено вернуться в Сирию на похороны матери. В 1998 году Рифат аль-Асад был лишён должности вице-президента; в 1999 году его сторонники в Сирии вновь подверглись репрессиям, а его незаконный порт в Латакии был взят штурмом — эти события были истолкованы аналитиками как подготовка Хафезом аль-Асадом передачи власти своему сыну Башару аль-Асаду[14][17].
В 2020 году Асада приговорили к 4 годам тюрьмы за отмывание средств, финансовые нарушения в сфере недвижимости и незаконное использование сирийских госсредств с момента побега из страны с 1983 по 1984 годы и до 2016 года. В сентябре 2021 года парижский апелляционный суд оставил в силе этот приговор[18].
См. также
Примечания
- ↑ "'The enforcer' who heads Syria's dreaded army division". FRANCE 24. 2012-03-04. Архивировано 31 июля 2012. Дата обращения: 23 августа 2024.
Rifaat al-Assad is perhaps best-known for his role in personally overseeing the notorious 1982 Hama massacre, in which at least 10,000 people were killed.
- ↑ "Assad's cousin: West is right to back Syrian opposition, but it is backing the wrong one". Haaretz. 2012-03-29. Архивировано 26 января 2013. Дата обращения: 23 августа 2024.
every report from the period clearly puts Rifat at the center of the Hama operation
- ↑ Kifner, John (1984-09-12). "Assad's Brother exiled 'forever', Syrian declares". The New York Times. Архивировано 2023-06-27.
{{cite news}}
:|archive-date=
/|archive-url=
несоответствие временной метки; предлагается 27 июня 2023 (справка) - ↑ Hamidi, Ibrahim (2021-10-11). "Rifaat Assad: Challenged his Brother for Syria's Presidency, Aged in Exile, Pardoned by his Nephew". Asharq al-Awsat. Архивировано 2023-03-31.
{{cite news}}
:|archive-date=
/|archive-url=
несоответствие временной метки; предлагается 31 марта 2023 (справка) - ↑ "Uncle of Syria's Assad returns home from decades-long exile". France 24 (англ.). 2021-10-08. Архивировано 22 марта 2024. Дата обращения: 23 августа 2024.
- ↑ "Rifaat al-Assad: Syrian President's uncle jailed in France for money laundering". BBC News (англ.). 17 июня 2020. Архивировано 12 июня 2024. Дата обращения: 12 сентября 2022.
- ↑ "French top court upholds prison sentence of Bashar al-Assad's uncle". Reuters (англ.). 7 сентября 2022. Архивировано 12 марта 2024. Дата обращения: 10 ноября 2022.
- ↑ War crimes in Syria: Switzerland Launches an international arrest warrant for the extradition of Rifaat al-Assad . Trial International (16 августа 2023). Архивировано 16 августа 2023 года.
- ↑ "Swiss prosecutors issue arrest warrant for Rifaat al-Assad". SWI swissinfo.ch. 2023-08-16. Архивировано 2023-08-16.
{{cite news}}
:|archive-date=
/|archive-url=
несоответствие временной метки; предлагается 16 августа 2023 (справка) - ↑ "Switzerland issues arrest warrant for uncle of Syria's Assad". The National. 2023-08-16. Архивировано 2023-08-16.
{{cite news}}
:|archive-date=
/|archive-url=
несоответствие временной метки; предлагается 16 августа 2023 (справка) - ↑ "Syrian president's uncle to stand trial in Switzerland for crimes against humanity". France 24 (англ.). 12 марта 2024. Архивировано 12 марта 2024. Дата обращения: 13 марта 2024.
- ↑ Rifaat al-Assad Архивировано 13 сентября 2011 года.
- ↑ Ribal al-Assad on the Challenges for Syria and the Middle East Архивировано 6 июня 2011 года.
- ↑ 1 2 Syria’s Leaders . Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано из оригинала 30 апреля 2017 года.
- ↑ Syrian Defence Companies . Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 29 апреля 2011 года.
- ↑ Hama Massacre . Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 24 июля 2011 года.
- ↑ Rifaat al-Assad, Biography . Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано из оригинала 9 августа 2020 года.
- ↑ Дядю Асада приговорили к четырём годам тюрьмы во Франции . lenta.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
Ссылки
- Unofficial site of Rifaat al-Assad
- Biography of Rifaat al-Assad (недоступная ссылка)