Арамус — село в Котайкском марзе Армении.
География
Расположено в 43 км к юго-западу от центра марза, на левом берегу реки Гетар. Арамус граничит с общинами Маяковский, Нор Гюх, Котайк, Акунк, Катнахпюр, Камарис, Зовк, Дзорахпюр. Арамус расположен на вулканическом плато Котайк, на высоте 1420 метров над уровнем моря. В восточной части Арамуса возвышается Гегамский вулканический массив, а на северо-востоке — вулканический массив Атис. На территории преобладают горно-степные ландшафты, покрытые бесплодными черноземами. Атмосферные осадки: около 500 мм. Хорошо выражены все времена года. Недра села богаты вулканическими строительными камнями, запасами базальта и туфа.
История
Происхождение имени
Объяснение названия села Арамус связано с Ара Прекрасным. По преданию, битва между Ара Прекрасным и Семирамидой (Шамирам) произошла на территории села Арамус. Гора, со склона которой Семирамида наблюдала за битвой, была названа в её честь горой Шамирама. Во время боя Ара Прекрасный был ранен в плечо, и с того дня эта область стала называться плечом Арама, затем Арамусом. Это древнее село упоминается в армянской библиографии с V века под названиями Арамонк, Ерамонс, Арахуиз или Арахус.
Раннехристианский период
В IV веке село принадлежало Католикосату Эчмиадзина. Церковь, построенную здесь в конце VI века, приписывают армянскому католикосу Овану Одзнецу, от которой сегодня остались только руины.
По мнению Ованеса Драсханакерцу, с тех пор, как христианство было объявлено государственной религией, Арамонк был поместьем католикоса Давида I Арамонца. Он завершил строительство церкви Святого Ншана Циранаворе в родном селе и сделал её католикосанской. Церковь Арамуса была важным церковным центром. Эта церковь считается одним из древнейших образцов армянской планировочной архитектуры. Частично восстановлена.
Вокруг села раскопаны остатки средневековых построек и хачкаров 13-14 веков. К той эпохе относится часовня Святой Мариам Асцвацацин на южном холме села, куда ежегодно в мае совершается паломничество.
Восстановление села
Арамус был повторно заселен в 1828—1970 годах из армян, переселившихся из Хоя. Первым владельцем села был Асатур, потомок князя Атома Хойецкого, в 1861 году, в связи с приездом в село Акунк католикоса Геворга V и царя Александра II, церковь Святого Акопа была полностью перестроена. В то время по приказу царя вода Акунка по трубопроводу переправлялась в Ереван. Об этом свидетельствует надпись, оставленная на южной двери церкви. Церковь построена в стиле базилики из красного туфа. В алтаре установлена картина Богородицы с младенцем Иисусом. После реконструкции церковь была торжественно переосвящена в 2012 году предводителем Котайкской епархии Аракелом Србазаном. 24 апреля 2015 года, к 100-летию Геноцида армян, под патронажем Грайра Никогосяна во дворе церкви Св. Акопа был установлен хачкар.
Население
Часть предков переселилась из сел Керс и Шабанлу Хойской провинции Персидской Армении в 1829—1830 годах.
Год | Численность | |
---|---|---|
1831 | 228 | [2] |
1873 | 803 | [2] |
1897 | 1228 | [3] |
1926 | 1571 | [3] |
1959 | 1620 | [2] |
1970 | 2242 | [2] |
1979 | 2492 | [2] |
1989 | 3118 | [4] |
2001 | 3320 | [5] |
2011 | 3412 | [1] |
Экономика
Население занимается животноводством, выращиванием зерновых, табачных и овощных культур.
Примечания
- ↑ 1 2 Հայաստանի 2011 թ. մարդահամարի արդյունքները (арм.)
- ↑ 1 2 3 4 5 Հայաստանի բնակավայրերի բառարան (арм.) — Երևան: 2008. — С. 27. — 184 с.
- ↑ 1 2 Կորկոտյան Զ. Խորհրդային Հայաստանի բնակչությունը վերջին հարյուրամյակում (1831-1931) (арм.) — Երևան: 1932. — 185 с.
- ↑ Հակոբյան Թ., Մելիք-Բախշյան Ս., Բարսեղյան Հ. Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան (арм.) — Երևանի համալսարանի հրատարակչություն, 1986. — Т. 5. — С. 566. — 4696 с.
- ↑ Հայաստանի 2001 թ. մարդահամարի արդյունքները (арм.)
См. также
Ա-ՖՈւՔՍԻՆ : [арм.]. — Ереван : Главная редакция Армянской энциклопедии. — (Армянская советская энциклопедия : в 13 т. / под ред. В. А. Амбарцумяна ; 1974—1987). — 100 000 экз.