Бывший чиновник из Кинешмы предстанет перед судом по делу о хищении

Кинешемский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя местного Управления городского хозяйства. Он обвиняется в хищении имущества с использованием служебного положения и злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, в октябре 2023 года обвиняемый, будучи начальником управления, организовал продажу 100 тонн муниципальной пескосоляной смеси знакомому предпринимателю. Подчиненные, не знавшие о преступном умысле, отгрузили материал. Деньги в размере 200 тысяч рублей были переведены на счет сына фигуранта. Для сокрытия хищения были сфальсифицированы отчетные документы.

Кроме того, в течение 2023-2024 годов обвиняемый неоднократно сдавал в аренду предпринимателям муниципальную спецтехнику («ломовоз» и «экскаватор»). Полученные средства он присваивал, не внося их на счет учреждения.

По сообщению пресс-службы, назначено первое судебное заседание.

Read original