Дэвид «Дэйв» Хэкстол (англ. David Hakstol; 30 июля 1968, Дрейтон-Валли, Альберта) — канадский профессиональный хоккеист, выступавший на позиции защитника, и тренер.
Ранние годы и игровая карьера
Хэкстол родился и вырос в сельской семье и был младшим из трёх детей семейства. Его отец являлся фермером, а также работал на близлежащих нефтяных месторождениях, в то время как мать была учителем[2]. Первоначально обучаться хоккею Дэвид начал в своём родном городе, однако затем перебрался в более крупный Камроз. По окончании школы Хэкстол хотел поступать в университет Альберты и выступать параллельно за студенческие команды, но в 1986 году получил предложение начать профессиональную карьеру в клубе из города Ред-Дир в юниорской хоккейной лиге Альберты[3]. В 1989 году Дэвид вместе с одноклубником Диксоном Уордом, в будущем игроком НХЛ, получил приглашение от студенческой команды университета Северной Дакоты, в которой спустя всего два года стал капитаном[3].
Из-за участия в играх за команду колледжа в хоккейной лиги Альберты срок разрешённого правилами выступления Хэкстола в NCAA завершился до официального окончания университета, и он принял решение о переходе в профессиональный клуб «Индианаполис Айс». Спустя три года Дэвид перешёл в свежесозданную команду «Миннесота Мус», где в декабре 1995 года получил травму колена, осложнённую разрывом сухожилий, что вынудило Хэкстола завершить карьеру игрока[4].
Тренерская карьера
Во время реабилитационного периода в 1996 году Хэкстол приступил к работе ассистентом главного тренера «Миннесота Мус», а также параллельно получил степень бакалавра делового администрирования (англ. Bachelor of Business Administration) в университете Северной Дакоты[5]. В планах Дэвид по-прежнему рассматривал варианты продолжения игровой карьеры в европейских лигах, однако получил предложение от нового руководителя хоккейной лиги США Джино Гаспарини возглавить в качестве тренера «Су-Сити Маскетирс»[4]. Хэкстол подписал контракт и с октября 1996 года приступил к работе, тем не менее результаты первого сезона были разочаровывающими: команда уступила в 43 матчах из 54 встреч и заняла последнее место в лиге[4]. Однако положение удалось стабилизировать, и уже в следующем сезоне Дэвид получил приз лучшему тренеру лиги по итогам сезона, а также три года подряд выводил клуб в стадию плей-офф.
Летом 2000 года Хэкстол принял решение о возвращении в хоккейную команды своей альма-матер в качестве ассистента главного тренера Дина Блэйса, где проработал четыре сезона как ответственный за скаутинг и привлечение новых игроков[6]. В 2004 году Блэйс вошёл в тренерский штаб «Коламбус Блю Джекетс», а Хэкстол был утверждён главным тренером университетской команды[5]. В своём первом сезоне у руля «Файтинг Хокс» он сумел пробиться в плей-офф NCAA и дойти до финала, где его подопечные уступили Денверскому университету 1:4[2]. Дэвид возглавлял «Файтинг Хокс» в течение 11 сезонов и в семи из них доходил до полуфинала плей-офф (чаще чем любой иной клуб в тот же период), трижды приводил клуб к победе в регулярном чемпионате и четырежды — в конференции[7]. За это время под его руководством в студенческой лиге успели поиграть такие игроки как Джонатан Тэйвз, Ти Джей Оши, Трэвис Зэйджек и Мэтт Грин. К 2015 году Хэкстол стал вторым по общему количеству побед тренером в истории команды[6].
18 мая 2015 года было объявлено о назначении Дэвида главным тренером клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»[7]. Генеральный менеджер команды Рон Хекстолл был хорошо осведомлён о деятельности Хэкстола в «Файтинг Хокс», поскольку в этой команде успел поиграть в том числе и сын Хекстолла Бретт, и потому решился назначить Дэвида сразу главным тренером клуба, что стало третьим в истории случаем прямого перехода главного тренера из студенческой команды непосредственно в НХЛ[8]. В первом своём сезоне 2015/2016 ему удалось вывести команду в плей-офф через уайлд-кард, где в первом же раунде «Флайерз» уступили в серии «Вашингтон Кэпиталз» 2:4[9]. В следующем сезоне команда заняла лишь 11-е место в конференции, не пробившись в финальную часть розыгрыша кубка Стэнли, за что Хэкстол был подвергнут критике со стороны болельщиков и хоккейной прессы: в частности недовольство вызвала слабая игра в меньшинстве и непоследовательная политика по использованию молодых игроков[10]. В мае 2017 года Хэкстол был задействован в тренерском штабе сборной Канады, как ассистент Джона Купера, для участия в чемпионате мира 2017 года, где вместе с командой завоевал серебряные медали первенства[11].
Статистика
Легенда | |||||
---|---|---|---|---|---|
И | Количество проведённых игр | Штр | Штрафное время | +/− | Плюс-минус |
Г | Голы | П | Голевые передачи | О | Очки |
- | Статистика неизвестна | — | Статистика не учитывалась |
Карьера игрока
Регулярный сезон | Плей-офф | |||||||||||||
Сезон | Команда | Лига | И | Г | П | О | Штр | И | Г | П | О | Штр | ||
1986–1987 | Ред-Дир Растлерс | AJHL | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
1987–1988 | Ред-Дир Растлерс | AJHL | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
1988–1989 | Ред-Дир Растлерс | AJHL | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
1989–1990 | Норт Дакота Файтинг Хокс | NCAA | 44 | 4 | 16 | 20 | 76 | — | — | — | — | — | ||
1990–1991 | Норт Дакота Файтинг Хокс | NCAA | 42 | 3 | 9 | 12 | 63 | — | — | — | — | — | ||
1991–1992 | Норт Дакота Файтинг Хокс | NCAA | 21 | 3 | 11 | 14 | 52 | — | — | — | — | — | ||
1991–1992 | Индианаполис Айс | IHL | 35 | 1 | 6 | 7 | 30 | — | — | — | — | — | ||
1992–1993 | Индианаполис Айс | IHL | 54 | 1 | 3 | 4 | 82 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | ||
1993–1994 | Индианаполис Айс | IHL | 79 | 5 | 12 | 17 | 150 | — | — | — | — | — | ||
1994–1995 | Миннесота Мус | IHL | 76 | 3 | 14 | 17 | 128 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | ||
1995–1996 | Миннесота Мус | IHL | 36 | 2 | 2 | 4 | 65 | — | — | — | — | — | ||
Всего в IHL | 280 | 12 | 37 | 49 | 455 | 7 | 0 | 0 | 0 | 13 |
---|
Примечания
- ↑ 1 2 Elite Prospects (англ.) — 1999.
- ↑ 1 2 Frank Seravalli. Dave Hakstol: What he built in North Dakota (англ.). Philadelphia Daily News (5 июня 2015). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано из оригинала 9 июня 2015 года.
- ↑ 1 2 Brad Elliott Schlossman. Meet Dave Hakstol (англ.). Grand Forks Herald (10 октября 2014). Архивировано 23 июля 2016 года.
- ↑ 1 2 3 Steve Allspach. New Muskies boss excited about coaching (англ.). Sioux City Journal (11 октября 1996).
- ↑ 1 2 University of North Dakota names Dave Hakstol head men’s hockey coach (англ.). University of North Dakota (9 июля 2004). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
- ↑ 1 2 Dave Hakstol on North Dakota hockey (англ.). University of North Dakota. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2015 года.
- ↑ 1 2 Jayson Hajdu. Hakstol resigns, accepts head job with Philadelphia (англ.). University of North Dakota (18 мая 2015). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
- ↑ Sam Carchidi. Hakstol only third coach to go from NCAA to first NHL job (англ.). Philadelphia Inquirer (18 мая 2015). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
- ↑ Charlie O'Connor. Flyers vs. Capitals Game 6 recap: Lack of scoring ends Flyers' playoff run (англ.). Bleacher Report (24 апреля 2016). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
- ↑ Wes Herrmann. Flyers’ Mistake With Dave Hakstol (англ.). thehockeywriters.com (7 апреля 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
- ↑ Travis Hughes. Dave Hakstol joins Ron Hextall, Team Canada as assistant coach at 2017 World Championships (англ.). Bleacher Report (11 апреля 2017). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
Ссылки
- Дэйв Хэкстол — статистика на The Internet Hockey Database (англ.)
- Дэйв Хэкстол — статистика на «Eliteprospects.com» (англ.)
You must be logged in to post a comment.