Martin Helme

«Маме снова 17» — российский фантастический фильм режиссёра Анны Курбатовой. Выход в широкий прокат состоялся 19 сентября 2024 года.

Сюжет

В 2005 году семнадцатилетняя Оля, не желая становиться матерью, отправляется к знахарке. Та предлагает ей решение — задуть свечу. Оля соглашается и неожиданно переносится в 2024 год. Там она оказывается в теле взрослой Ольги Васильевны — директора школы и матери подростка Ивана, которого она изначально не узнаёт. Ситуация осложняется тем, что Ольга сохраняет сознание своей юной версии.

В школе она встречает своего бывшего одноклассника Ласточкина, который устроился работать психологом. Между ними вспыхивает симпатия, но жизнь Ольги остаётся сложной: Иван попадает в полицию, его конфликт с одноклассником Мерцаловым перерастает в драку, а завуч Загнобина плетёт интриги, чтобы занять место директора.

Пытаясь разобраться, как вернуться обратно в свое время, Ольга обращается к прошлым знакомым. На улице она встречает подругу из 2005 года, но та её не узнаёт и уходит. Затем она отправляется к бывшему парню, отцу Ивана, которого Иван не знает. В ходе разговора с ним она узнаёт, что они расстались из-за того, что тот изменял ей. Позже Ольга узнаёт, что знахарка, которая, как она думала, может помочь ей вернуться, уже давно умерла.

Привыкая к новой реальности, Ольга всё больше времени проводит с сыном, который объясняет ей, кто есть кто в школе, и даёт советы, как себя вести. Просматривая альбом, Ольга видит фото одноклассника Ивана, Петра Мерцалова, и влюбляется. Она предлагает устроить дома вечеринку, чтобы познакомиться с его одноклассниками.

События на вечеринке накаляются: Мерцалов пытается использовать её доверие в своих целях, а конфликт между ним и Иваном перерастает в драку. На фоне этих событий Иван узнаёт, кто его настоящий отец.

Тем временем Загнобина пытается подставить Ольгу перед проверкой из Департамента образования. Иван объединяет одноклассников, чтобы помочь матери, но её слова о том, что было бы лучше, если бы он не родился, ранят подростка. Тем не менее, на открытом уроке Ольга блестяще справляется с ситуацией, завоёвывая уважение коллег и учеников.

В финале на свой день рождения она снова задувает свечу и возвращается в 2005 год. Знахарка объясняет, что показала ей будущее, чтобы помочь принять важное решение. Ольга осознаёт, что хочет сохранить ребёнка. В 2024 году она счастлива и уверена в себе, у неё хорошие отношения с сыном и симпатия к Ласточкину.

В ролях

Актёр Роль
Светлана Ходченкова Ольга Васильевна Глаголина Ольга Васильевна Глаголина
Константин Крюков Ласточкин Ласточкин
Сергей Жарков Военком Степан Макарыч Военком Степан Макарыч
Олег Савостюк Иван Иван
Антон Шаврин «Андроид» Козлов «Андроид» Козлов
Глеб Шевнин Петр Мерцалов Петр Мерцалов
Анастасия Зайцева Челедяйкина Челедяйкина
Эра Зиганшина Знахарка Знахарка
Анатолий Кот Владыгин Владыгин
Анастасия Обжигина Тропинкина Тропинкина
Елена Муравьева Загнобина Загнобина
Екатерина Чаннова Ольга Глаголина в юности Ольга Глаголина в юности
Алексей Ведерников Икота, отец Ивана Икота, отец Ивана

Производство

Съемки начались в октябре 2023 года в Санкт-Петербурге, изначальное название проекта было «Мама из прошлого»[2][3].

Фильм снят при финансовой поддержке Фонда Кино и START. Над созданием фильма работали кинокомпании «All Media Company» и «Смарт Фильм».

20 августа 2024 года был опубликован первый трейлер фильма[4].

17 сентября 2024 года проходила закрытая премьера фильма в киноцентре «КАРО Октябрь 11», а выход в широкий прокат состоялся 19 числа того же года[5].

Восприятие

Согласно агрегатору рецензий «Критиканство», фильм получил средние отзывы со средней оценкой 50/100 на основании 3 рецензий[6].

Российский критик Алексей Литовченко дал фильму среднюю оценку, сказав: «„Маме снова 17“ как минимум собственное существование оправдывает наличием несомненной общественной пользы. Следует также добавить, что кино это как таковое не самое стыдное»[7].

Виктория Мельникова из Metro Москва заявила в своей рецензии: «До комедии на все времена фильм явно недотягивает. Мило, но не больше»[8].

На Кинопоиске фильм получил 7.6 балла из 10.

Ссылки

Примечания

  1. МАМЕ СНОВА 17: кассовые сборы, о фильме. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 22 ноября 2024.
  2. В Петербурге начались съёмки фильма «Мама из прошлого» с Ходченковой в главной роли. 78.ru. Дата обращения: 21 ноября 2024.
  3. Стартовали съемки фильма «Мама из прошлого» со Светланой Ходченковой (англ.). Вокруг.ТВ (21 ноября 2024). Дата обращения: 21 ноября 2024.
  4. Светлана Ходченкова попадает в будущее в трейлере комедии «Маме снова 17». kinotv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2024.
  5. Игоревна, Крачун Полина. В Москве прошла премьера комедийного фильма «Маме снова 17». Известия (18 сентября 2024). Дата обращения: 21 ноября 2024.
  6. Рецензии на фильм Маме снова 17 (2024), отзывы. Критиканство. Дата обращения: 21 ноября 2024.
  7. «Маме снова 17»: Комедия о том, как вернуть 2005-й и преодолеть демографический кризис. КиноРепортер (19 сентября 2024). Дата обращения: 21 ноября 2024.
  8. Героине Светланы Ходченковой пришлось соблазнять подростка в кино. Metro Москва (18 сентября 2024). Дата обращения: 21 ноября 2024.
No tags for this post.