Sõda

MEEDIAVALVUR: algab „sõjalise erioperatsiooni“ teine etapp nimega „SÕDA“

«Газета» — ежедневная российская общественно-политическая газета, выходившая с сентября 2001[1] до апреля 2010 года 5 раз в неделю с понедельника по пятницу с объёмом издания от 24 до 32 полос[2]. Первый номер вышел 29 сентября 2001 года. С 2005 года «Газета» являлась официальным партнёром крупнейших британских изданий The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph[3].

История

«Газета» была запущена при непосредственном участии её первого главного редактора Рафа Шакирова[4]. Уже в первый год своего существования она стала одной из самых читаемых среди качественных ежедневных газет[5]. Основными конкурентами газета рассматривала такие издания, как «Коммерсантъ» и «Ведомости»[1]. Главными редакторами «ГАЗЕТЫ» были Раф Шакиров (2001—2003)[6][7], Михаил Михайлин[8] (2003—2005)[9], Пётр Фадеев[10] (2005—2008)[11], Сергей Муравьёв (2009—2010). Владельцем газеты являлся глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин[12][13].

В газете публиковались новости политики, бизнеса, экономики, культуры, спорта, здравоохранения и последние сводки происшествий. Также выходили астрологический прогноз от Валерия Ледовских, кроссворды и телепрограмма нескольких российских каналов как на вторую половину дня, так и на неделю от понедельника до понедельника («Первый», «Россия», ТВЦ, «Третий канал», НТВ, «Культура», ТВ-6/ТВСРТР-Спорт», REN-TV и СТС, позднее ещё и спортивных каналов производства «НТВ-Плюс»).

По состоянию на конец 2004 года газета имела тираж в 7000 экземпляров[14]. В 2005 году издание перешло на полноцветную печать (до этого газета выходила в чёрно-белом варианте, а все фотографии в ней с помощью специализированной компьютерной программы приобретали рыжеватый оттенок)[15]. Тогда же, следуя мировым тенденциям на рынке печатной прессы, было принято решение о переходе к новому формату издания. Вместо прежнего формата А2 стала выходить в более удобном для читателя и компактном формате А3[5]. Одновременно был изменён логотип издания. Предполагалось, что в том же году не приносящее прибыли издание будет продано, но интерес к газете со стороны покупателей тогда никто не проявил[4]. С октября 2005 года совместно с «Газетой» стало издаваться иллюстрированное пятничное приложение, журнал «Домой!» в формате А4 на глянцевой бумаге и состоявший из 64 полос[3].

Во время украинской Оранжевой революции осенью 2004 года газета на своих страницах отражала позицию российских праволиберальных политиков и партий[16]. В середине-конце 2000-х годов корреспонденты газеты специализировались на широком освещении деятельности российской политической оппозиции, в частности, Маршей несогласных[10], коалиции «Другая Россия»[17] и Михаила Касьянова, желавшего принять участие в президентских выборах 2008 года[18]. Выходили интервью с бывшим менеджером нефтяной компании ЮКОС Леонидом Невзлиным[19]. Публикация интервью с Эдуардом Лимоновым в номере от 5 апреля 2007 года вызвала негативную реакцию со стороны части российских политических деятелей и партий[20][21][22]. В октябре 2007 года издание опубликовало интервью с дочерью убитой годом ранее журналистки Анны Политковской Верой, в котором та высказала свои сомнения относительного того, что убийцы её матери будут наказаны[23].

В 2005 году «Газета» и компания The Telegraph Group Ltd., издатель влиятельной британской ежедневной газеты The Daily Telegraph и воскресной газеты The Sunday Telegraph, заключили соглашение о партнёрстве. С 3 июня 2006 года весь тираж газеты стал печататься в полиграфическом комплексе «Экстра М»[2].

В 2008 году пост главного редактора покинул Пётр Фадеев. Его уход (по некоторым версиям) был связан с опубликованным в августе того же года интервью, в котором подвергались сомнению официальные причины российско-грузинской войны[24]. Вместо него с января 2009 года на пост главного редактора «Газеты» назначен Сергей Муравьёв — выпускник факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, работающий в СМИ с 1993 года. До того, как занять в 2005 году должность первого заместителя главного редактора, а затем и главного редактора «Газеты», работал в газетах «Коммерсантъ», «Известия», «Время новостей». Новая команда редакторов во главе с Муравьёвым поменяла формат издания с делового на общественно-политический[24].

В декабре 2009 года от нескольких источников в редакции, имевших связи с собственником Владимиром Лисиным, сообщили, что денег на печать газеты осталось только на выпуск издания в течение первого квартала 2010 года, и по этой причине будет начата масштабная подготовка к переходу «Газеты» в онлайн-версию, которая будет сопровождаться кадровыми перестановками и массовыми сокращениями штата. В ходе этой процедуры издание покинули почти все его ключевые сотрудники[25]. С 1 апреля 2010 года бумажная версия «Газеты» прекратила своё существование[26][27]. На момент закрытия персонал редакции три месяца не получал заработную плату, что также послужило поводом для объявления забастовки[28].

В мае 2011 года перестала выходить онлайн-версия газеты[29].

Авторы издания

В разное время с изданием сотрудничали: Андрей Реут, Виктор Шендерович[30][31], Евгений Киселёв[32], Игорь Иртеньев[33], Максим Кононенко[34][35], Фёкла Толстая[36], Валерий Ледовских[37], Василий Уткин[38], Юрий Розанов[39][40], Надежда Кеворкова[41], Артур Соломонов, Глеб Ситковский[42], Сергей Капков, Олеся Шмагун, Слава Тарощина[43], Вадим Дубнов[44][45], Роман Трушечкин, Антон Долин, Иван Голунов, Антон Носик, Иван Егоров[46][47][48] (освещал события в Беслане в сентябре 2004 года)[49][50][51][52], Мария Железнова, Алина Ребель, Айдар Бурибаев, Гюляра Садых-заде, Николай Александров, Евгений Ясин, Александр Шмурнов, Алексей Андронов, Александр Хаванов, Кирилл Дементьев[53].

Конкурсы и награды

«ГАЗЕТА» удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы» в сегменте ежедневных деловых газет за достижение высокого качественного уровня издания.

«ГАЗЕТА» является также обладателем диплома «Знак Отличия» в номинации «Лучшее использование недокументальных иллюстраций» и диплома «Знак Отличия» в номинации «Лучшее оформление первой полосы».

В числе других профессиональных наград газеты «ГАЗЕТА»:

  • «ЗОЛОТОЕ ПЕРО» — за разработку и осуществление самого оригинального проекта;
  • «ЛУЧШИЙ СПОРТИВНЫЙ ЖУРНАЛИСТ»
  • «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ КИНОКРИТИК»
  • «ПРЕСС-ФОТО»
  • «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГАЗЕТА ГОДА»
  • «ПРЕМИЯ АРТЕМА БОРОВИКА».

GZT.RU

GZT.RU — это самостоятельное Интернет-издание, которое с мая 2009 года публиковало наряду со статьями «Газеты» и свои собственные материалы: как в формате статей (от 3,5 до 7 тысяч знаков), так и в виде коротких, на несколько абзацев максимум, сообщений.

Материалы газеты «Газета» регулярно выкладывались в отдельном разделе, кроме того с конца лета 2009 года была введена поддержка блогов LiveCity и все новости Москвы вынесены в отдельный раздел «Мегаполис». В самих статьях была реализована поддержка видеороликов, к ряду актуальных материалов подобраны фотогалереи (часто с использованием снимков AP, AFP и других агентств, а также корреспондентов «Газеты»).

Интернет-издание в прежнем формате было закрыто в конце мая 2011 года по решению собственника ресурса Владимира Лисина[54], но в сентябре 2012 года Лисин объявил о перезапуске проекта под брендом «Информационный портал „Городские заметки“ Gzt.ru»[55]. В данном качестве портал продолжает функционировать по настоящее время (в данный момент сайт показывает следующее сообщение: «сайт на реконструкции Приносим извинения за неудобства»)[56].

Примечания

  1. 1 2 "Газета" ушла в Интернет. Независимая газета (1 апреля 2010). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  2. 1 2 Газета "Газета" печатается в ПК "Экстра М". PrintMix (9 июня 2006). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  3. 1 2 Редакция Ежедневной газеты "Газета" и Telegraph Group Limited, UK заключили эксклюзивное лицензионное соглашение. Sostav.ru (8 декабря 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  4. 1 2 НЛМК инвестирует $15 млн в интернет-проект. MetalTorg (3 февраля 2009). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  5. 1 2 КУХНЯ АНДРЕЯ ЧЕРКИЗОВА. Почему уходят журналисты с должностей? Эхо Москвы (16 апреля 2005). Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  6. О причинах отставки главного редактора "Известий". Радио Свобода (17 октября 2003). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  7. Почему уволен главный редактор газеты "Известия"? Оценки коллег. Радио Свобода (6 сентября 2004). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  8. Интернет-пресса в современной России. Дискутируют главный редактор "Газеты.Ру" Михаил Михайлин и обозреватель "Новой газеты" Сергей Мулин. Радио Свобода (31 октября 2006). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  9. Отдел кадров, 15 - 29 апреля. СМИ.ру (29 апреля 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 9 мая 2007 года.
  10. 1 2 Бойкот "Газете" за интервью с Эдуардом Лимоновым. Радио Свобода (10 апреля 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  11. Отдел кадров, 1- 15 апреля. СМИ.ру (15 апреля 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 9 сентября 2005 года.
  12. Шахматные задачки для медиарынка. СМИ.ру (10 июня 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 21 февраля 2007 года.
  13. Вслед за «Коммерсантом», в скором времени, возможно, будет объявлено о продаже еще одного крупного издания – ежедневной «Газеты». Эхо Москвы (1 сентября 2006). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  14. Многоликая свобода слова. Агентство политических новостей (14 января 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  15. КАКОГО ЧЕРТА. Эхо Москвы (21 ноября 2004). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  16. Ющенко взял Россию: оранжевый цвет российских СМИ. Regnum (29 ноября 2004). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  17. Правозащитники будут вести мониторинг ситуации в Самаре, где запланирован «Марш несогласных». Эхо Москвы (14 мая 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  18. В Москве избит журналист Артем Скоропадский. Радио Свобода (10 января 2008). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  19. СУТЬ СОБЫТИЙ. Эхо Москвы (3 июня 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  20. Публикация интервью Лимонова в "Газете" возмутила российских политиков. Lenta.ru (7 апреля 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  21. Бойкот зеркалу. Газета (9 апреля 2007). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 10 мая 2008 года.
  22. Партии исключили "Газету" из СМИ. Коммерсантъ (9 апреля 2007). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  23. Дочь Анны Политковской: "За свою шкуру пусть боятся те, у кого руки в крови моей матери". Кавказский узел (5 октября 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  24. 1 2 На «Газету» не нужно бумаги. Ежедневное печатное издание «Газета», принадлежащая предпринимателю Владимиру Лисину, будет выходить только в интернете. Газета.ру (11 декабря 2009). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  25. «Газетa» потеряла все гласные. Вышел последний номер газеты «Газета». Газета.ру (31 марта 2010). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  26. "Газета" перестала печататься - теперь только в сети. Русская служба Би-би-си (1 апреля 2010). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 7 апреля 2010 года.
  27. Газета "Газета" перестанет выходить на бумаге и станет мультимедийной. РИА Новости (24 марта 2010). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  28. Сотрудники GZT.RU приостановили работу из-за долгов по зарплате. Газета.ру (19 апреля 2010). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 29 июня 2010 года.
  29. Как российские издания отказывались от бумажных версий. Досье. Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  30. Шендерович: «Я технический дебил». Вебпланета (12 февраля 2004). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 14 ноября 2004 года.
  31. Веденеева торгует ткемали, а Шендерович работает на иностранцев. Что сталось с популярными телеведущими 80-х и 90-х годов? Комсомольская правда (23 февраля 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  32. Исполнилось 10 лет НТВ. Газета (7 октября 2003). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  33. ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ: "МНЕ ДЛЯ АЛКИ НИЧЕГО НЕ ЖАЛКО". Время (1 апреля 2002). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  34. Павловский и Владимир Владимирович в одном флаконе. Независимая газета (16 сентября 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  35. Дмитрий Быков, Максим Кононенко и Михаил Поздняев о конфликте вокруг карикатур на пророка Мухаммеда. Радио Свобода (7 февраля 2006). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  36. Журналисты ТВС заплатили за войну в Ираке. Газета (31 марта 2003). Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  37. ИНТЕРВЬЮ. Исполнение прогноза на 2004 г. Что год пришедший нам готовит? Эхо Москвы (4 января 2005). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  38. Разговор о чем угодно (ретро). Sports.ru (11 августа 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  39. Юрий Розанов. Текст от 6 июня 2018 года. Facebook (6 июня 2018).
  40. Бесплатных пирожных не бывает. Газета (5 ноября 2003). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 17 декабря 2003 года.
  41. СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Дагестан. Эхо Москвы (2 ноября 2009). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  42. Жюри «Сибирского транзита» оценило первые спектакли. Атмосфера (25 сентября 2008). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  43. Дмитрия Медведева спасают от телевидения. Радио Свобода (1 июля 2008). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  44. Обозреватель "Газеты" Вадим Дубнов: "Саакашвили прекрасно понимает, что Абхазию вернуть невозможно". Радио Свобода (25 апреля 2008). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  45. Бином Хиддинка. Футбол обрел все черты нацпроекта: пиршество для своих, остатки – для невзыскательных болельщиков. Газета.ру (20 июня 2008). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.
  46. Какие обстоятельства штурма бесланской школы остаются невыясненными спустя 4 года после трагедии? Радио Свобода (3 сентября 2008). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  47. Полгода со дня трагедии в Беслане. Радио Свобода (4 марта 2005).
  48. Руслан Мартагов и Иван Егоров - о запрете выдачи тел погибших террористов их родственникам. Радио Свобода (28 июня 2007).
  49. Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане завершила работу: на все ли вопросы получены ответы? Радио Свобода (22 декабря 2006). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  50. Сложно ли было освещать трагедию в Беслане российским журналистам? Радио Свобода (2 сентября 2009). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  51. Персонально Ваш. Эхо Москвы (18 декабря 2002). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 3 марта 2022 года.
  52. ОБЛОЖКА: 'Трагедия в Беслане глазами очевидцев — журналистов'. Эхо Москвы (7 сентября 2004). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 2 марта 2022 года.
  53. Совесть есть, блин? Газета (29 октября 2007). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 24 ноября 2007 года.
  54. Владимир Лисин закрыл GZT.RU. Коммерсантъ (31 мая 2011). Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  55. Миллиардер Владимир Лисин перезапустил портал Gzt.ru. Газета.Ru (10 октября 2012). Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  56. Информационный портал «Городские заметки» GZT.ru. gzt.ru. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 18 января 2019 года.

Ссылки

Kommenteeri