Sõda

MEEDIAVALVUR: algab „sõjalise erioperatsiooni“ teine etapp nimega „SÕDA“

Эскаллониевые (лат. Escalloniaceae) — семейство двудольных растений, включающее 8 родов и 147 видов. Представители семейства — большей частью деревья и кустарники (но есть и однолетние травы), распространённые в Центральной и Южной Америке, в Австралии и Гималаях.

Эскаллониецветные (лат. Escalloniales) - по современной классификации APG IV монотипный порядок цветковых растений c 1 семейством, 8 родами и 147 ботаническими видами. Порядок включается в дочернюю кладу Кампанулиды, последовательно входящую в более крупные клады Астериды -> Суперастериды -> Эвдикоты -> Цветковые растения[1].

Распространение

Ареал рода Polyosma тянется от Восточных Гималаев и Южного Китая до Восточной Австралии и Новой Каледонии. Представители других родов эскаллониевых в Евразии не встречаются. Растения этого семейства распространены в Центральной и Южной Америке, в Австралии и Новой Зеландии, а также на острове Реюньон[2].

Биологическое описание

Жизненные формы представителей семейства разнообразны: большая часть растений — деревья и кустарники, однако встречаются и однолетние травы (австралийский род Eremosyne)[2].

У большинство родов цветки собраны в верхушечные или пазушные кистевидные или метёлковидные соцветия. У растений из рода трибелес (Tribeles) цветки одиночные. Чашелистиков и лепестков обычно по пять[3].

Плод — обычно коробочка[3].

Использование

В качестве красивоцветущих декоративных растений используются некоторые виды эскаллонии, особенно Эскаллония розовая (Escallonia rosea) и Эскаллония красная (Escallonia rubra)[3].

Местные жители используют древесину некоторых растений этого семейства[3].

Anopterus macleayanus в ботаническом саду в Мельбурне
Forgesia racemosa на острове Реюньон

Классификация

В современной системе APG IV (2016) порядок Эскаллониецветные включает 1 семейство и 8 родов[1]:

Таксономическое положение[1]

  • Escalloniales Link, 1829, Handbuch 2: 339
  • Escalloniaceae R.Br. ex Dumort., 1829, Anal. Fam. Pl. 35, 37

Порядок Эскаллониецветные включается в дочернюю кладу Кампанулиды, последовательно входящую в более крупные клады Астериды -> Суперастериды -> Эвдикоты -> Цветковые растения. Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:

порядок Эскаллониецветные   семейство Эскаллониевые   8 родов   147 видов
         
  клада Цветковые растения      
   
  ещё 63 порядка цветковых растений
 


Синонимика

В синонимику порядка Escalloniales входят следующие названия[2]:

В синонимику семейства Escalloniaceae входят следующие названия[2]:

  • Anopteraceae Doweld — Аноптеровые, или Аноптерусовые
  • Eremosynaceae Dandy — Эремозиновые
  • Tribelaceae Airy Shaw — Трибеловые, или Трибелесовые

Примечания

  1. 1 2 3 Escalloniales (англ.). WFOPL. Дата обращения: 21 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Эскаллониевые (англ.): информация на сайте APWeb  (Дата обращения: 7 апреля 2011).
  3. 1 2 3 4 5 Цвелёв, 1981.
  4. Forgesia racemosa J.F.Gmel. Архивная копия от 23 сентября 2016 на Wayback Machine: информация на сайте CIRAD (Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement). (фр.)  (Дата обращения: 7 апреля 2011)

Литература

Ссылки

Kommenteeri