Sõda

MEEDIAVALVUR: algab „sõjalise erioperatsiooni“ teine etapp nimega „SÕDA“

DogDay — графическая приключенческая компьютерная игра, выпущенная в 1996 году австралийской студией Asylum Productions и изданная Infogrames Europe SA для PlayStation и Windows. Японское название издания для PlayStation соответствует поговорке «любопытство убило кошку» (яп. 好奇心は猫を殺すか)[1].

Игровой процесс

Скриншот из игры

Игра является классическим point-and-click приключением от первого лица, напоминающим такие игры, как Myst; игрок путешествует по интерактивному миру и взаимодействует с ним, разгадывая различные головоломки[1]. В игровом руководстве отмечается, что, в отличие от большинства других приключенческих игр, в этой игре нельзя умереть, и даже если попасть в критическую ситуацию (например, в тюрьму), то всегда можно найти выход[2].

Игрок может активировать механизмы, передвигаться, фокусироваться на части окружающей среды и поднимать предметы, которые затем можно будет использовать через инвентарь. Делать сохранения и загружать их можно через контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши[1].

Графика игры представляет собой пререндеренные изображения и видеоролики. Передвижение игрока от локации к локации анимировано, за счёт чего обеспечивается плавность и непрерывность игры. Метод отрисовки графики передаёт мрачную и зловещую атмосферу города[3].

Сюжет

События игры разворачиваются в мире, населённом антропоморфными собаками, протагонист является одной из них. Они живут при жестоком коррумпированном режиме, возглавляемом диктатором по имени Чегга (англ. Chegga). Режим опирается на полицейские силы, которые постоянно патрулируют улицы и арестовывают любого, совершившего даже самые мелкие правонарушения. Единственная реальная угроза режиму — подпольная организация C.A.T.S. — Coalition Against Totalitarian Society (рус. Коалиция Против Тоталитарного Общества).

Игра начинается с попытки полиции Чегги убить протагониста, но он спасается. После игрок должен найти достаточно доказательств преступлений режима Чегги и продать их группе C.A.T.S., которая даст игроку достаточно денег на билет на поезд из страны.

Разработка

DogDay является дебютной игрой австралийской студии Asylum Productions (также упоминаемой как Eyst Pty Ltd.), состоявшей из 9 человек. На разработку было потрачено 60 человеко-месяцев и десятки тысяч часов компьютерной работы[3]. Издателями игры выступили Interactive Publishing в США, Bomico Entertainment Software в Германии и Hyper Force в Нидерландах[1].

В конце 1998 года игра была портирована на PlayStation студией Something Good эксклюзивно для японского рынка, при этом в качестве названия игры была использована адаптированная английская поговорка «любопытство убило кошку»[1]. В 1-м квартале 1999 года планировался релиз для PlayStation и в других регионах, в этот раз под названием The Cracker и с некоторыми улучшениями в сравнении с оригиналом, но этого так и не произошло[4].

В разработке находился сиквел Dog Day II: Chegga’s Revenge, в котором планировалось использовать 3D-движок, рендерящий графику в реальном времени, при этом сохраняя мрачную атмосферу оригинала[5]. Выпуск был запланирован на 3-й квартал 1999 года[2], но по неизвестным причинам игра так и не вышла.

Отзывы

Hardcore Gaming 101 раскритиковал геймплей игры из-за сложных головоломок и отсутствия важных подсказок, из-за чего счёл её непроходимой без использования гайдов. Но графика и атмосфера игры удостоилась хвалебного отзыва; рецензент отметил, что разработчикам удалось обойти технические ограничения и создать мрачную, странную и местами сюрреалистическую атмосферу. В целом рецензент посчитал потенциал игры потраченным впустую и назвал её «прекрасным примером потерянной игры, которую никто не помнит»[1].

Just Adventure положительно оценил игру, дав высшую оценку графике, музыке и головоломкам — они были названы сложными, но проходимыми и интересными. Также рецензент отметил реиграбельность и порекомендовал игру желающим скоротать время в ожидании выхода следующей приключенческой игры[2]. Tap Repeatedly отметил, что графика игры впечатляет даже в 2003 году, а также раскритиковал подачу сюжета[6]. PC Joker посчитал, что игра является воплощением «твёрдой заурядности» и «общей посредственности»[7].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 DogDay (англ.) (17 апреля 2014). Дата обращения: 19 мая 2024. Архивировано 18 мая 2024 года.
  2. 1 2 3 Review: Dog Day (англ.) (30 августа 2002). Архивировано из оригинала 30 августа 2002 года.
  3. 1 2 Impact Interactive Publishing, presents an EYST Production - DOGDAY (англ.). web.archive.org (11 января 1998). Дата обращения: 21 мая 2024. Архивировано 11 января 1998 года.
  4. thecracker (англ.). web.archive.org (9 февраля 1999). Дата обращения: 21 мая 2024. Архивировано 9 февраля 1999 года.
  5. Impact Interactive Publishing (англ.). web.archive.org. Дата обращения: 20 мая 2024.
  6. Four Fat Chicks -- DogDay Review (англ.). www.tap-repeatedly.com (февраль 2003). Дата обращения: 19 мая 2024. Архивировано 18 мая 2024 года.
  7. Kultboy.com - DIE Kult-Seite über die alten Spiele-Magazine und Retro-Games! (нем.). www.kultboy.com. Дата обращения: 19 мая 2024. Архивировано 18 мая 2024 года.

Kommenteeri