На региональных дорогах Ставрополья работают 420 снегоуборочных машин

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья рассказали, что с начала зимы для сезонной обработки дорог региона уже израсходовано более 5 тысяч тонн соли и около 40 тысяч тонн песка.

Содержание региональных дорог в условиях гололёда и обильных осадков требует активного использования специализированной техники. Сегодня порядок на трассах наводят 420 единиц снегоуборочной техники – бульдозеров, комбинированных дорожных машин, автогрейдеров, тракторов, роторов, погрузчиков. Задействовано 500 дорожных специалистов.

Механизированные бригады дежурят круглосуточно. Специалисты расчищают проезжую часть, борются с гололедицей и убирают снежные навалы с обочин. На гравийных или переходных участках дорог проводятся работы по профилированию и уплотнению снежного покрова. Осуществляется регулярная очистка автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, ограждений, тротуаров и пешеходных дорожек.

После очистки покрытие дорог сразу обрабатывается. Автоматизированные системы отслеживают температуру, осадки и состояние дорожного полотна. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье движение на участке трассы «Светлоград – Благодарный – Буденновск» ограничено из-за непогоды.

Read original