
Сержант Евгений Нижников предотвратил атаку беспилотного летательного аппарата вооружённых сил Украины на позиции миномётного расчёта, чем спас жизни военнослужащих. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.
По данным ведомства, Нижников вместе с расчётом выполнял задачу по прикрытию наступающих российских штурмовых подразделений. После успешного поражения укреплённой точки противника, откуда вёлся пулемётный огонь, сержант получил по рации информацию о приближении вражеского дрона. Он оперативно отдал команду на перемещение миномёта на запасную позицию, а сам остался для наблюдения.
Обнаружив БПЛА, Евгений Нижников меткими выстрелами из штатного оружия уничтожил беспилотник. Благодаря его действиям расчёт смог быстро сменить позицию и продолжить выполнение боевой задачи по уничтожению живой силы и огневых точек противника, что способствовало продвижению российских подразделений.
Также в Минобороны рассказали о ефрейторе Александре Рахно, который в составе штурмовой группы обнаружил и сбил вражеский дрон квадрокоптерного типа из личного оружия. Это позволило группе избежать потерь, успешно достичь позиций противника и закрепиться на новых рубежах. В ведомстве отметили профессионализм и боевую выучку обоих военнослужащих.
Читайте также: Зеленский непроизвольно перешёл на русский язык