Хван Дон Хёк (황동혁; род. 26 мая 1971[1], Сеул) — южнокорейский кинорежиссёр и сценарист, наиболее известный по созданию драматического сериала в жанре выживания для Netflix «Игра в кальмара».
Карьера
Короткометражные фильмы
Хван Дон Хёк родился и вырос в южнокорейском Сеуле. После того, как он окончил Сеульский национальный университет со степенью бакалавра искусств в области коммуникаций он написал и снял множество короткометражных фильмов, в том числе «Наша грустная жизнь» и «Клуб дыма». Переехав в Лос-Анджелес, чтобы учиться на магистра изящных искусств в области кинопроизводства в Университете Южной Калифорнии, он продолжал снимать фильмы, сняв две короткометражки «Небеса и ад» и «Отчаяние». Его дипломным фильмом была «Чудесная миля» 2004 года, короткометражный фильм с Карлом Юном в главной роли корейско-американского таксиста-нелегала, который помогает молодой кореянке (которую играет Хана Ким) искать её брата, которого усыновила американская семья 20 лет назад. «Чудесная миля» демонстрировался на более чем 40 международных кинофестивалях и получил несколько наград, в том числе студенческую кинопремию Гильдии режиссёров Америки и студенческую премию «Эмми»[2].
«Мой отец»
Для своего дебюта в полнометражном кино («Мой отец[англ.]», 2007 год) Хван вернулся к теме усыновления. Основанный на реальной истории приёмного сына корейско-американского происхождения Аарона Бейтса, фильм рассказывает о солдате армии США, дислоцированном в Корее, который появляется по национальному телевидению в поисках своих биологических родителей, а затем находит своего отца в камере смертников за убийство. Роль отца сыграл Ким Ён Чхоль, а сына — Дэниел Хенни, которого Хван решил взять на роль, несмотря на то, что последний был типичным сердцеедом. Хенни и Кима хвалили за их игру, как и Хвана за его немелодраматическое обращение с прощением и принятием, переплетённым с проблемами культурной идентичности и смертной казни[3][4].
«Суровое испытание»
Второй фильм Хвана стал одним из самых ярких в корейском кинематографе в 2011 году[5]. Основанный на одноимённом романе Кон Джи Ён с Кон Ю и Чон Юми в главных ролях[6], «Суровое испытание» описывает реальные события произошедшие в школе Кванджу Инхва для детей с нарушением слуха, где ученики подвергались жестокому обращению и сексуальному насилию со стороны учителей и администрации.[7]. Хван рассказывал после, что около месяца размышлял, стоит ли ему снимать этот фильм, но решил сделать это, потому что «это нужно было сказать»[8]. Хван сказал: «Я думал о двух вещах при создании этого фильма. Во-первых, Я хотел, чтобы мир узнал об этом ужасном инциденте. Во-вторых, я хотел выявить структурные проблемы общества, проявившиеся в процессе того, как это дело было развалено. Проблемы, изображённые в фильме — сексуальное насилие в отношении детей, коррупционные связи между полицией и влиятельными семьями, халатное отношение государственных служащих к своим обязанностям — это не выдумка, это можно регулярно видеть в ежедневных новостях»[9].
Фильм стал кассовым хитом в Корее, собрав 4,7 миллиона зрителей, почти одна десятая населения Южной Кореи. Но что более важно, это вызвало широкий общественный гнев и комментарии, так что дело было возобновлено, и законодатели приняли «Закон Тогани» (в честь корейского названия фильма), отменяющий срок давности за сексуальные преступления против детей младше 13 лет и инвалидов. Хван сказал: «Я занялся кинопроизводством, потому что был так разочарован всеми этими нерешёнными социальными проблемами, которые я видел. Мы можем видеть через фильмы, насколько изменился мир. Вы не можете изменить общество с помощью всего одного фильма, но глядя на последствия выхода этого фильма, мы можем думать о силе, которую фильм имеет с точки зрения положительного воздействия на общество»[9].
«Мисс Бабуля»
В отличие от его предыдущих фильмов, третий полнометражный фильм Хвана «Мисс Бабуля» фокусируется на 74-летней женщине, которая вновь обретает внешний вид своего 20-летнего «я» (которую играют На Мун Хи и Сим Ынгён соответственно). Фильме объединяет в себе комедию, семейную драму, музыку и романтику. В 2014 году Хван сказал на пресс-конференции, посвящённой фильму: «С „Мой отец“ и „Суровое испытание“ мне всегда казалось, что я снимаю социальные фильмы на тёмную тематику, но на самом деле я весёлый человек. На этот раз я действительно хотел сделать счастливый и светлый фильм»[10][11]. Благодаря «сарафанному маркетингу» «Мисс Бабуля» поднялась на вершину кассовых сборов с более чем 8,65 миллионами зрителей.
«Крепость Намхансансон»
Основанный на одноимённом романе Ким Хуна, «Крепость Намхансансон[англ.]» рассказывает о соперничающих советниках короля Инджо в критический момент Второго маньчжурского вторжения в Корею, с Ли Бён Хоном и Ким Юн Соком в главных ролях. За тонкое проявление силы в совершенно другом жанре по сравнению с предыдущими фильмами Хвана, он получил как популярный, так и критический успех: в Корее было продано 3,8 миллиона билетов, фильм был продан в 28 стран и получил множество наград по всей Азии.
«Игра в кальмара»
Хван придумал идею сериала «Игра в кальмара», основываясь на своих собственных экономических трудностях в молодости, а также на классовом неравенстве в Южной Корее. Хотя изначально сценарий был написан в 2008 году, Хван не мог найти продакшн для поддержки сценария, пока Netflix в 2019 году не проявил к нему интерес как часть их стратегии по расширению производства сериалов на иностранных языках. Первый сезон сериала, выпущенный 17 сентября 2021 года, стал самым просматриваем шоу на Netflix[12]. Вышедший 26 декабря 2024 года второй сезон шоу также установил новый абсолютный рекорд для Netflix[13].
Фильмография
- Игра в кальмара (оригинальный сериал Netflix, 2021) — создатель, режиссёр, сценарист
- Ограбление склепа (2020) — продюсер, адаптация сценария
- Крепость Намхансансон (2017) — режиссёр, сценарист
- Мисс Бабуля (2013) — режиссёр
- Суровое испытание (2011) — режиссёр, сценарист
- Мой отец (2007) — режиссёр, адаптация сценария
- Закусочная для грузовиков (короткометражный фильм, 2005) — актёр, техник
- Чудесная миля (короткометражный фильм, 2004) — режиссёр, сценарист, монтажёр
- Долгое время (короткометражный фильм, 2004) — помощник по производству
- Я люблю Ультра Лотто (короткометражный фильм, 2000) — оператор, монтажёр
- Отчаяние (короткометражный фильм, 2000) — режиссёр, сценарист, продюсер
- Небеса и ад (короткометражный фильм) — режиссёр
- Клуб дыма (короткометражный фильм) — режиссёр, сценарист
- Наша грустная жизнь (короткометражный фильм) — режиссёр, сценарист
Примечания
- ↑ https://100.daum.net/encyclopedia/view/33XXXXX77843
- ↑ Miracle Mile . Independent Lens. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 2 октября 2012 года.
- ↑ Lee, Hyo-won. Father Paints Many Faces of Family Love . The Korea Times (6 сентября 2007). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано из оригинала 20 октября 2014 года.
- ↑ Yang, Sung-jin. My Father, a heart-wrenching drama . The Korea Herald (6 сентября 2007). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 6 октября 2021 года.
- ↑ Kwon, Jungyun. A look back at the year's breakout films . Korea.net (15 декабря 2011). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 20 сентября 2018 года.
- ↑ Choi, Eun-hwa. Gong Yoo and Director Hwang Dong Hyuk on The Crucible . enewsWorld (7 сентября 2011). Дата обращения: 22 июля 2013.
- ↑ Lee, Claire. Bestseller-turned-movie reveals real-life case of widespread child abuse . The Korea Herald (22 августа 2011). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 5 октября 2021 года.
- ↑ Lee, Hyo-won. Film examines child abuse case . The Korea Times (24 августа 2011). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
- ↑ 1 2 The Crucible Brings Demons of Child Molestation Case Back to Life . The Chosun Ilbo (28 сентября 2011). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 17 января 2018 года.
- ↑ Song, Soon-jin. Press Conference Held for MISS GRANNY . Korean Film Council (20 декабря 2013). Дата обращения: 9 февраля 2014. Архивировано 3 октября 2021 года.
- ↑ An interview with movie director Hwang Dong-hyuk . The Dong-a Ilbo (10 февраля 2014). Дата обращения: 25 февраля 2014. Архивировано 22 декабря 2015 года.
- ↑ Squid Game: the hellish horrorshow taking the whole world by storm | Squid Game | The Guardian
- ↑ Второй сезон «Игры в кальмара»: новый рекорд на Netflix и реакции зрителей – The City
Ссылки
- Хван Дон Хёк на сайте Korean Movie Database
- Хван Дон Хёк на сайте HanCinema
You must be logged in to post a comment.