«Союз ТМА-10» — российский пассажирский транспортный космический корабль, на котором осуществлён 34-й пилотируемый полёт к Международной космической станции. Корабль стартовал с Байконура 7 апреля 2007 года в 17:31:09 UTC. Спускаемый аппарат вернулся на Землю 21 октября 2007 года в 10:35:49 UTC.
Экипаж старта
- Командир корабля — Фёдор Юрчихин
Россия (2-й полёт).
- Бортинженер-1 — Олег Котов
Россия (1-й полёт).
- Участник космического полёта — Чарльз Симони (англ. Charles Simonyi)
Венгрия /
США (1-й полёт), пятый космический турист.
Дублирующий экипаж
- Командир корабля — Роман Романенко
.
- Бортинженер-1 — Михаил Корниенко
.
Экипаж возвращения
- Командир корабля — Фёдор Юрчихин
.
- Бортинженер-1 — Олег Котов
.
- Участник космического полёта — Шейх Музафар Шукор
Малайзия, первый космонавт Малайзии.
Описание полёта
Программой полёта предусматривалась стыковка корабля «Союз ТМА-10» с Международной космической станцией (МКС) и замена экипажа 14-й долговременной экспедиции МКС.
27 сентября 2007 выполнил перелёт длительностью 27 минут для перестыковки от модуля от модуля «Заря» МКС на кормовой стыковочный узел модуля «Звезда»; на борту находились космонавты Ф. Юрчихин и О. Котов и астронавт НАСА К. Андерсон, одетые в российские скафандры «Сокол».
21 октября 2007 года корабль «Союз ТМА-10» приземлился в 340 км западнее города Аркалык (Казахстан). На Землю вернулись члены 15-й долговременной экспедиции МКС Фёдор Юрчихин и Олег Котов. Вместе с ними вернулся на Землю первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор, который прибыл на станцию на корабле «Союз ТМА-11». Корабль совершил посадку по неуправляемой баллистической траектории.
См. также
- Серия КА «Союз»
- МКС-15
- Хронология пилотируемых космических полётов
- Список космических запусков России в 2007 году
Ссылки
- International Space Station — Expedition 15 (англ.). NASA. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 19 мая 2012 года.
- Старт космического корабля «Союз ТМА-10» . Телестудия Роскосмоса. Дата обращения: 17 августа 2010.
- Космический корабль «Союз ТМА-10»
You must be logged in to post a comment.