
Статистика показывает, что на каждые 6 тысяч рейсов приходится один серьезный случай тромбоза, способный привести к инфаркту или инсульту. Причина заключается в сочетании факторов, повышающих свертываемость крови во время полета, отмечает Ломакин.
Одним из таких факторов является пониженное атмосферное давление в салоне самолета, которое уменьшает насыщение крови кислородом на 65–85%. К тому же сухой воздух приводит к обезвоживанию организма, а это способствует сгущению крови и увеличивает риск образования тромбов.
Для снижения опасности тромбоза специалисты советуют регулярно пить негазированную воду и ограничивать употребление кофе и алкоголя. Особенно важно соблюдать эти меры людям из группы риска, включая пассажиров с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, а также беременных женщин.
Кроме того, Ломакин рекомендует по возможности чаще вставать и разминать ноги во время полета. Простые упражнения и движение помогают улучшить кровообращение и снижают вероятность тромбообразования, сообщает ИА ЕЛЬ.