
В Петропавловске-Камчатском жители начали массово прыгать из окон в сугробы, образовавшиеся из-за сильного снегопада, который парализовал город.
Как сообщает Telegram-канал Amur Mash, в результате циклонов в городе образовались многометровые сугробы, и людям «надоело сидеть дома». В связи с этим они запустили челлендж по прыжкам в снег прямо из квартир.
На Камчатке снегопад продолжается уже несколько дней, уровень осадков местами достиг вторых этажей домов, что привело к блокировке жителей в своих жилищах. Особенно сильно пострадала столица региона — Петропавловск-Камчатский. В результате схода снежных лавин с крыш домов двое мужчин получили травмы, несовместимые с жизнью, что вынудило власти ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
Жители некоторых многоквартирных домов остаются заблокированными в квартирах из-за снежных масс и переметов, вызванных мощным охотоморским циклоном. Корреспонденты ТАСС сообщают, что люди не могут выйти из подъездов в микрорайонах «Горизонт», «Северо-Восток», «9-й километр» и других. Одни жители откапывают выходы самостоятельно, другие выбираются через окна нижних этажей. Воспитатель детского сада Ольга Крываева рассказала, как ее муж вышел через окно на 2-м этаже, чтобы застраховать ее при спуске.
Несмотря на ослабление влияния циклона на погоду, обстановка со снежными завалами остается сложной. В столице края введен режим ЧС, отменено автобусное сообщение, задержаны многие авиарейсы. Дорожники работают над устранением последствий стихии, а водителям рекомендовано не выезжать на дороги.